Scheda di attività

Domenico SCHIAVONE

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico SCHIAVONE

Regione di elezione: Basilicata
Nato l'11 giugno 1890 a Matera

Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Giunta per il regolamento:
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 3 luglio 1963 al 22 marzo 1966
Presidente dal 23 marzo 1966 al 6 luglio 1967
Membro dal 7 luglio 1967 all'11 luglio 1967
Presidente dal 12 luglio 1967 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 4 luglio 1966 al 6 luglio 1966



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina