Scheda di attività

Leopoldo RUBINACCI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Leopoldo RUBINACCI

Regione di elezione: Campania
Nato il 13 settembre 1903 a San Giorgio a Cremano (Napoli)

Professione: Avvocato

Vicepresidente del Parlamento europeo, presidente Anla, presidente dell'Associazione italo americana, presidente della Croce azzurra, presidente della Polisportiva Partenope, presidente del Centro relazione Europa Africa

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-III:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dall'8 agosto 1964 al 4 giugno 1968
(sostituito da Gerolamo Lino MORO dal 22 marzo 1966 al 4 giugno 1968)
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 3 luglio 1963 al 7 agosto 1964
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 27 febbraio 1964 al 23 febbraio 1966
Consultiva trattati CEE e CEEA:
Membro dal 29 settembre 1965 al 4 giugno 1968
Commissione parlamentare d'inchiesta sul disastro del Vajont:
Presidente dal 24 giugno 1964 al 15 luglio 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina