Scheda di attività

Vincenzo MILILLO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo MILILLO

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato il 10 giugno 1904 a Sannicandro di Bari (Bari)

Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963

Deceduto il 7 novembre 1966 (sostituito da Giuseppe BORRELLI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 all'11 marzo 1964
Gruppo Misto :
Membro dal 12 marzo 1964 al 9 aprile 1964
Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 10 aprile 1964 al 14 aprile 1964
Vicepresidente dal 15 aprile 1964 al 7 novembre 1966

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 15 aprile 1964 al 31 luglio 1964
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 14 aprile 1964
Membro dal 19 maggio 1964 all'8 luglio 1965
Segretario dal 9 luglio 1965 al 7 novembre 1966

Consultiva repressione frodi mosti, vini e aceti:
Membro dal 16 dicembre 1964 al 12 febbraio 1965
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 5 giugno 1963 al 7 novembre 1966



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina