Scheda di attività

Umberto MERLIN

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto MERLIN

Regione di elezione: Veneto
Nato il 17 febbraio 1885 a Rovigo

Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963

Deceduto il 22 maggio 1964 (sostituito da Antonio CITTANTE)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 22 maggio 1964

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 22 maggio 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina