Scheda di attività

Cino MACRELLI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cino MACRELLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 21 gennaio 1887 a Sarsina (Forli'-Cesena)

Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963

Deceduto il 25 agosto 1963 (sostituito da Mario BALDINI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Ministro della marina mercantile dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Gruppo Misto :
Membro dal 16 maggio 1963 al 25 agosto 1963

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 3 luglio 1963 al 25 agosto 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina