Scheda di attività

Carlo GRAVA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo GRAVA

Regione di elezione: Veneto
Nato il 21 luglio 1892 a Revine Lago (Treviso)

Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963

Deceduto il 10 gennaio 1967 (sostituito da Primo GUARNIERI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 10 gennaio 1967

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 16 maggio 1963 al 16 maggio 1963
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 3 luglio 1963 al 10 gennaio 1967



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina