Scheda di attività

Giacomo FERRARI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacomo FERRARI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 5 novembre 1887 a Langhirano (Parma)

Professione: Ingegnere

Consigliere comunale di Parma

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Vicepresidente dal 5 luglio 1963 al 5 luglio 1965
Membro dal 6 luglio 1965 all'8 luglio 1965
Vicepresidente dal 9 luglio 1965 al 6 luglio 1967
Membro dal 7 luglio 1967 all'11 luglio 1967
Vicepresidente dal 12 luglio 1967 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina