Scheda di attività

Giovanni Maria CORNAGGIA MEDICI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni Maria CORNAGGIA MEDICI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 3 ottobre 1899 a Milano

Professione: Avvocato procuratore

Membro del Consiglio dell'Automobil club di Milano, membro del Consiglio generale delle Assicurazioni generali di Trieste, presidente della Spa Pibigas di Milano

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Giunta delle elezioni:
Segretario dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968
Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 16 maggio 1963 al 16 maggio 1963
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 3 luglio 1963 all'8 dicembre 1963
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Eugenio GATTO fino all'8 dicembre 1963)
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Presidente dal 5 luglio 1963 al 5 luglio 1965
Membro dal 6 luglio 1965 all'8 luglio 1965
Presidente dal 9 luglio 1965 al 6 luglio 1967
Membro dal 7 luglio 1967 all'11 luglio 1967
Presidente dal 12 luglio 1967 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina