Scheda di attività

Guido CORBELLINI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guido CORBELLINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 28 giugno 1890 a Ancona

Professione: Professore ordinario fuori ruolo di Tecnica ed economia dei trasporti al Politecnico di Milano

Presidente dell'Istituto italiano per la saldatura (Genova), presidente dell'Associazione tecnica dell'automobile - Ata (Torino), presidente dell'Istituto internazionale delle comunicazioni (Genova)

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 30 novembre 1962 al 20 giugno 1963

Governo Leone-I:
Ministro dei trasporti e dell'aviazione civile dal 21 giugno 1963 al 3 dicembre 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
(sostituito da Ugo ANGELILLI fino al 3 dicembre 1963)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina