Scheda di attività

Giorgio BRACCESI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio BRACCESI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 30 gennaio 1900 a Firenze

Professione: Pensionato, ex funzionario del Credito Italiano

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-III:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 26 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 luglio 1963 al 21 marzo 1966
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 22 marzo 1966 al 4 giugno 1968
(sostituito da Alberto SPIGAROLI fino al 4 giugno 1968)
Speciale ddl esercizio provvisorio 63-64 (n. 34):
Membro dal 25 giugno 1963 al 28 giugno 1963
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 3 ottobre 1963 al 26 febbraio 1966
Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dall'8 agosto 1964 al 31 dicembre 1964
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 18 febbraio 1965 al 26 febbraio 1966
Consultiva trattati CEE e CEEA:
Membro dal 29 settembre 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina