Scheda di attività

Renato BITOSSI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Renato BITOSSI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 31 marzo 1899 a Firenze

Professione: Operaio metallurgico

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Consultiva assicurazione obbligatoria:
Membro dal 4 febbraio 1964 al 30 giugno 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina