Scheda di attività

Nicola ANGELINI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola ANGELINI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 10 gennaio 1895 a Bitonto (Bari)

Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963

Deceduto il 12 novembre 1966 (sostituito da Mauro PENNACCHIO)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 12 novembre 1966

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 3 luglio 1963 al 12 novembre 1966



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina