Scheda di attività

Ignazio PETRONE

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ignazio PETRONE

Regione di elezione: Basilicata
Nato l'8 agosto 1915 a Pignola (Potenza)

Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963
Proclamazione: 16 maggio 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge: "Disciplina degli interventi per lo sviluppo del Mezzogiorno" (n. 1212):
Membro dal 25 maggio 1965 al 26 giugno 1965
Commissione d'inchiesta sull'attività e sul funzionamento dell'Istituto nazionale della previdenza sociale:
Membro dal 20 settembre 1966 al 31 maggio 1967

Consultiva repressione frodi mosti, vini e aceti:
Membro dal 16 dicembre 1964 al 12 febbraio 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina