Scheda di attività

Giacomo BOSSO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacomo BOSSO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 28 maggio 1913 a Torino

Professione: Dirigente industriale

Direttore generale Spa Cartiere Giacomo Bosso, sede di Torino; presidente dell'Unione industriale della provincia di Cuneo; assessore comunale di Torino; console onorario di Danimarca in Piemonte

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964
Speciale ddl ripresa economia nazionale (n. 1137):
Membro dal 16 aprile 1965 al 13 maggio 1965

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 18 febbraio 1965 al 4 giugno 1968
Commissione parlamentare per il parere al Governo sul piano di nuove costruzioni stradali e autostradali :
Membro dal 9 marzo 1968 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina