Scheda di attività

Giuseppe BORRELLI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe BORRELLI

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato il 3 ottobre 1910 a Guardiagrele (Chieti)

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Vincenzo MILILLO, deceduto il 7 novembre 1966

Deceduto il 6 febbraio 1968 (sostituito da Ubaldo LOPARDI)


Mandati

  • IV Legislatura Senato (dall'11 novembre 1966)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 15 novembre 1966 al 6 febbraio 1968

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 12 dicembre 1966 al 6 febbraio 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina