Scheda di attività

Gaspare PIGNATELLI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gaspare PIGNATELLI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 18 ottobre 1900 a Grottaglie (Taranto)

Professione: Commercialista

Assessore comunale di Grottaglie

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 13 maggio 1964 al 28 giugno 1964

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 3 ottobre 1963 al 4 giugno 1968
Consultiva attuazione provvidenze turistiche e alberghiere:
Membro dal 17 luglio 1963 al 24 febbraio 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina