Scheda di attività

Virginio BERTINELLI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 31 agosto 1901 a Como

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Governo Moro-III:
Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 16 maggio 1963 al 31 ottobre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
dal 1 novembre 1966 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina