Scheda di attività

Enrico ROSELLI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enrico ROSELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 ottobre 1909 a Casale Monferrato (Alessandria)

Elezione: 28 aprile 1963

Deceduto il 14 dicembre 1964 (sostituito da Dante BETTONI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 14 dicembre 1964

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 24 gennaio 1964 al 14 dicembre 1964
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Girolamo MESSERI fino al 14 dicembre 1964)
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 luglio 1963 al 14 dicembre 1964

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 3 ottobre 1963 al 14 dicembre 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina