Scheda di attività

Arturo PERUGINI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Arturo PERUGINI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 7 giugno 1919 a Nicastro (Catanzaro)

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Nicastro, commissario dell'Associazione turistica "pro-Nicastro", presidente dell'Associazione comuni per la costituzione del Nucleo di industrializzazione di S. Eufemia Lamezia, vicepresidente dell'Unione provinciale delle cooperative e mutue di Catanzaro e presidente della cooperativa "S. Giuseppe Artigiano" di Nicastro

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati

  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina