Scheda di attività

Emilio LUSSU

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio LUSSU

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 4 dicembre 1890 a Armungia (Cagliari)

Professione: Giornalista

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 all'11 marzo 1964
Gruppo Misto :
Membro dal 12 marzo 1964 al 9 aprile 1964
Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 10 aprile 1964 al 4 giugno 1968

Giunta per il regolamento:
Membro dal 16 maggio 1963 al 12 ottobre 1965
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Vicepresidente dal 5 luglio 1963 all'11 ottobre 1963
Membro dal 12 ottobre 1963 al 4 giugno 1968

Consultiva amministrazione affari esteri e materia consolare:
Membro dal 29 settembre 1965 al 3 maggio 1966



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina