Scheda di attività

Giulio MAIER

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giulio MAIER

Regione di elezione: Toscana
Nato il 5 novembre 1913 a Paluzza (Udine)

Professione: Impiegato statale

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 4 ottobre 1967 al 4 giugno 1968

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 10 novembre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dall'11 novembre 1966 al 4 giugno 1968

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Segretario dal 5 luglio 1963 al 2 dicembre 1964
Membro dall'8 marzo 1966 al 4 giugno 1968
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 23 gennaio 1964 al 2 dicembre 1964
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Luigi ANGRISANI fino al 2 dicembre 1964)
Membro dal 3 dicembre 1964 al 7 marzo 1966
Membro dal 29 settembre 1966 al 4 giugno 1968
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Luigi ANGRISANI fino al 4 giugno 1968)
Speciale ddl esercizio provvisorio 63-64 (n. 34):
Membro dal 25 giugno 1963 al 28 giugno 1963
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 3 ottobre 1963 al 4 giugno 1968
Parlamentari membri comm. indagine patrimonio culturale:
Membro dal 10 novembre 1964 al 10 marzo 1966



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina