Scheda di attività

Eugenio GATTO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Eugenio GATTO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 22 ottobre 1911 a Zenson Di Piave (Treviso)

Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 24 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Governo Leone-I:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 22 giugno 1963 al 3 dicembre 1963

Governo Moro-II:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 25 luglio 1964 al 22 febbraio 1966

Governo Moro-III:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 26 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
(sostituito da Giovanni Maria CORNAGGIA MEDICI fino all'8 dicembre 1963)
(sostituito da Alfredo CONTI dall'8 agosto 1964 al 4 giugno 1968)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina