[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Giuseppe TORTORA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe TORTORA

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 4 giugno 1921 a Ferrara

Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 all'11 dicembre 1963
Segretario dal 12 dicembre 1963 al 10 novembre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dall'11 novembre 1966 al 16 novembre 1966
Segretario dal 17 novembre 1966 al 4 giugno 1968

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare consultiva concernente provvedimenti per lo sviluppo dell'agricoltura nel quinquennio 1966-1970:
Membro dal 2 febbraio 1967 al 22 maggio 1967



[an error occurred while processing this directive]