Scheda di attività

Primo GUARNIERI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Primo GUARNIERI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 4 luglio 1914 a Adria (Rovigo)

Professione: Direttore didattico

Assessore provinciale di Rovigo

Elezione: 28 aprile 1963
Proclamazione: 19 gennaio 1967

Subentrato in sostituzione di Carlo GRAVA, deceduto il 10 gennaio 1967


Mandati

  • IV Legislatura Senato (dal 19 gennaio 1967)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 19 gennaio 1967 al 4 giugno 1968

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 febbraio 1967 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina