Scheda di attività

Ubaldo LOPARDI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ubaldo LOPARDI

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato il 25 novembre 1913 a L'Aquila

Professione: Avvocato

Assessore delegato (prosindaco) de L'Aquila

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Giuseppe BORRELLI, deceduto il 6 febbraio 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dall'8 febbraio 1968 al 4 giugno 1968

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 15 febbraio 1968 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina