Scheda di attività

Angelo DE LUCA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo DE LUCA

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato il 24 novembre 1904 a Casalincontrada (Chieti)

Professione: Ingegnere

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 7 agosto 1964
Segretario dall'8 agosto 1964 al 4 giugno 1968

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 16 luglio 1963 al 4 giugno 1968
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl esercizio provvisorio 63-64 (n. 34):
Segretario dal 25 giugno 1963 al 28 giugno 1963
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964
Speciale ddl ripresa economia nazionale (n. 1137):
Membro dal 16 aprile 1965 al 13 maggio 1965

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 3 ottobre 1963 al 4 giugno 1968
Consultiva testo unico interventi Mezzogiorno:
Membro dal 18 gennaio 1967 al 24 giugno 1967
Commissione parlamentare d'inchiesta sul disastro del Vajont:
Membro dal 24 giugno 1964 al 15 luglio 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina