Scheda di attività

Adelio ALBARELLO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Adelio ALBARELLO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 18 gennaio 1918 a Roveredo Di Gua' (Verona)

Professione: Insegnante

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 all'11 marzo 1964
Gruppo Misto :
Membro dal 12 marzo 1964 al 9 aprile 1964
Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 10 aprile 1964 al 14 aprile 1964
Segretario dal 15 aprile 1964 al 4 giugno 1968

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Vicepresidente dal 5 luglio 1963 al 5 luglio 1965
Membro dal 6 luglio 1965 all'8 luglio 1965
Segretario dal 9 luglio 1965 al 6 luglio 1967
Membro dal 7 luglio 1967 all'11 luglio 1967
Segretario dal 12 luglio 1967 al 4 giugno 1968

Consultiva riordinamento ministero difesa:
Membro dall'8 luglio 1965 al 18 novembre 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina