Scheda di attività

Stanislao CESCHI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Stanislao CESCHI

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 4 (Cittadella) (quorum del 65%)
Nato il 18 novembre 1903 a Sant'Elena (Padova)

Professione: Ingegnere libero professionista

Presidente dell'Accademia di belle arti e del Liceo artistico di Roma

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Presidente dal 5 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina