Scheda di attività

Francesco FERRARI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco FERRARI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 15 ottobre 1905 a Casarano (Lecce)

Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 3 luglio 1963 al 30 settembre 1963
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giovanni GIRAUDO fino al 30 settembre 1963)
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 1 ottobre 1963 al 4 giugno 1968
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 16 luglio 1963
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 17 luglio 1963 al 30 settembre 1963

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 19 giugno 1963 al 31 dicembre 1964
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 18 febbraio 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina