Scheda di attività

Guido BISORI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guido BISORI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 25 gennaio 1902 a Prato

Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 24 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Governo Leone-I:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 22 giugno 1963 al 3 dicembre 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione speciale ddl terremoti in Sicilia (2854 e altri):
Membro dal 6 marzo 1968 al 7 marzo 1968
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 3 luglio 1963 al 16 maggio 1967
(sostituito da Giovanni VENTURI fino all'8 dicembre 1963)
Vicepresidente dal 17 maggio 1967 al 6 luglio 1967
(sostituito da Giovanni VENTURI dal 3 luglio 1963 all'8 dicembre 1963)
Membro dal 7 luglio 1967 all'11 luglio 1967
(sostituito da Giovanni VENTURI dal 3 luglio 1963 all'8 dicembre 1963)
Vicepresidente dal 12 luglio 1967 al 4 giugno 1968
(sostituito da Giovanni VENTURI dal 3 luglio 1963 all'8 dicembre 1963)
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge: "Disciplina degli interventi per lo sviluppo del Mezzogiorno" (n. 1212):
Membro dal 25 maggio 1965 al 28 maggio 1965

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 4 luglio 1966 al 4 giugno 1968
Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 12 luglio 1967 al 4 giugno 1968
Parlamentari membri comm. indagine patrimonio culturale:
Membro dal 10 novembre 1964 al 10 marzo 1966
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate relative ai bilanci degli enti pubblici:
Membro dal 19 febbraio 1965 all'8 marzo 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina