Scheda di attività

Armando SCARPINO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Armando SCARPINO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 12 febbraio 1922 a Nicastro (Catanzaro)

Professione: Professore ordinario di materie letterarie nella scuola media

Consigliere comunale di Nicastro, presidente della Sezione combattenti di Nicastro

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge: "Disciplina degli interventi per lo sviluppo del Mezzogiorno" (n. 1212):
Segretario dal 25 maggio 1965 al 26 giugno 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina