Scheda di attività

Tommaso AJROLDI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tommaso AJROLDI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 7 novembre 1904 a Milano

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Milano Consigliere dell'Istituto ortopedico Pini di Milano

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati

  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 22 marzo 1966 al 4 giugno 1968
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Bonaventura PICARDI fino al 4 giugno 1968)
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 27 febbraio 1964 al 22 febbraio 1966
Membro dal 23 febbraio 1966 al 4 giugno 1968
Consultiva riordinamento ministero difesa:
Membro dal 18 luglio 1963 al 13 febbraio 1964
Commissione parlamentare d'inchiesta sul disastro del Vajont:
Membro dal 24 giugno 1964 al 15 luglio 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina