Scheda di attività

Italo VIGLIANESI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Italo VIGLIANESI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 1 gennaio 1916 a Caltagirone (Catania)
Residente a Roma
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Membro del Direttivo nazionale del Cnel, segretario generale della Uil

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 17 marzo 1965
Presidente dal 18 marzo 1965 al 9 novembre 1966
Membro dal 10 novembre 1966 al 10 novembre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dall'11 novembre 1966 al 4 giugno 1968

Giunta per il regolamento:
Membro dal 6 aprile 1965 al 25 gennaio 1968
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 12 dicembre 1966 al 4 giugno 1968
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 3 luglio 1963 all'11 dicembre 1966

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Segretario dal 18 giugno 1963 al 4 giugno 1968
Consultiva assicurazione obbligatoria:
Membro dal 4 febbraio 1964 al 30 giugno 1965
Consultiva riforma trattamenti pensione :
Membro dal 29 settembre 1965 al 14 ottobre 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina