Scheda di attività

Pietro VECELLIO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro VECELLIO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 15 marzo 1900 a Auronzo di Cadore (Belluno)
Residente a Roma
Professione: Ingegnere costruttore

Presidente della Magnifica Comunità di Cadore

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Attilio VENUDO, deceduto il 30 dicembre 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 22 gennaio 1964 al 4 giugno 1968

Commissione speciale ddl terremoti in Sicilia (2854 e altri):
Membro dal 6 marzo 1968 al 18 marzo 1968
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 24 gennaio 1964 al 4 giugno 1968
Speciale ddl ripresa economia nazionale (n. 1137):
Membro dal 16 aprile 1965 al 13 maggio 1965
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge: "Disciplina degli interventi per lo sviluppo del Mezzogiorno" (n. 1212):
Membro dal 25 maggio 1965 al 26 giugno 1965

Commissione parlamentare d'inchiesta sul disastro del Vajont:
Membro dal 24 giugno 1964 al 15 luglio 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina