Scheda di attività

Franco VARALDO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Franco VARALDO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 10 dicembre 1906 a Savona
Residente a Savona
Professione: Medico chirurgo pediatra

Membro del Consiglio d'amministrazione della Scuola infermieri degli Istituti osp. S. Corona di Pietra Ligure

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Commissione d'inchiesta sull'attività e sul funzionamento dell'Istituto nazionale della previdenza sociale:
Membro dal 20 settembre 1966 al 31 maggio 1967

Consultiva assicurazione obbligatoria:
Membro dal 4 febbraio 1964 al 30 giugno 1965
Consultiva riforma trattamenti pensione :
Membro dal 29 settembre 1965 al 4 giugno 1968
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 5 giugno 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina