Scheda di attività

Ferdinando VACCHETTA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ferdinando VACCHETTA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 17 dicembre 1915 a Torino

Professione: Aggiustatore meccanico

Consigliere comunale di Nichelino, presidente della Federazione cooperativa e mutua di Torino

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 31 marzo 1965
Segretario dal 1 aprile 1965 al 4 giugno 1968

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Segretario dal 5 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Consultiva assicurazione obbligatoria:
Membro dal 4 febbraio 1964 al 30 giugno 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina