Scheda di attività

Attilio TREBBI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Attilio TREBBI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato l'11 dicembre 1914 a Modena
Residente a Modena
Professione: Operaio

Membro della Commissione amministratrice dell'Azienda municipalizzata del Comune di Modena

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Commissione d'inchiesta sull'attività e sul funzionamento dell'Istituto nazionale della previdenza sociale:
Membro dal 20 settembre 1966 al 31 maggio 1967

Consultiva assegnazione alloggi economici e popolari:
Membro dal 13 febbraio 1964 al 23 maggio 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina