Scheda di attività

Giusto TOLLOY

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giusto TOLLOY

Regione di elezione: Veneto
Nato il 3 novembre 1908 a Trieste
Residente a Roma
Professione: Maggiore della riserva

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-III:
Ministro del commercio con l'estero dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 30 giugno 1963
Segretario dal 1 luglio 1963 al 29 luglio 1964
Presidente dal 30 luglio 1964 al 22 febbraio 1966
Membro dal 23 febbraio 1966 al 10 novembre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dall'11 novembre 1966 al 4 giugno 1968

Giunta per il regolamento:
Membro dal 23 settembre 1964 al 22 febbraio 1966
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 10 marzo 1964
(sostituito da Luciano Fabio STIRATI dal 22 marzo 1966 al 4 giugno 1968)
Vicepresidente dall'11 marzo 1964 al 21 marzo 1966
(sostituito da Luciano Fabio STIRATI dal 22 marzo 1966 al 4 giugno 1968)
Membro dal 22 marzo 1966 al 4 giugno 1968
(sostituito da Luciano Fabio STIRATI fino al 4 giugno 1968)
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 22 maggio 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina