Scheda di attività

Romolo TIBERI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Romolo TIBERI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 12 settembre 1921 a Orvieto (Terni)
Residente a Orvieto (Terni)
Professione: Ordinario di lettere nei ginnasi-licei

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina