Scheda di attività

Franco TEDESCHI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Franco TEDESCHI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 7 agosto 1922 a Ferrara
Residente a Ferrara
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Democratico Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 10 novembre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dall'11 novembre 1966 al 4 giugno 1968

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Vicepresidente dal 5 luglio 1963 al 4 giugno 1968
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 12 dicembre 1966 al 3 ottobre 1967
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Mario MARTINEZ fino al 3 ottobre 1967)
Commissione d'inchiesta sull'attività e sul funzionamento dell'Istituto nazionale della previdenza sociale:
Membro dal 20 settembre 1966 al 21 settembre 1966

Consultiva riforma trattamenti pensione :
Membro dal 14 ottobre 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina