Scheda di attività

Luciano Fabio STIRATI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luciano Fabio STIRATI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 15 dicembre 1922 a Gubbio (Perugia)
Residente a Gubbio (Perugia)
Professione: Ordinario di latino e greco nei licei

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 16 maggio 1963 al 16 maggio 1963

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 10 novembre 1966
Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dall'11 novembre 1966 al 15 marzo 1967
Vicepresidente dal 16 marzo 1967 al 4 giugno 1968

Giunta per il regolamento:
Membro dal 26 gennaio 1968 al 4 giugno 1968
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 26 gennaio 1965 al 26 febbraio 1966
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giorgio FENOALTEA fino al 26 febbraio 1966)
Membro dal 22 marzo 1966 al 4 giugno 1968
(in sostituzione del Ministro Giusto TOLLOY fino al 4 giugno 1968)
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 29 settembre 1964 al 26 gennaio 1965
(in sostituzione del Ministro Luigi MARIOTTI fino al 26 gennaio 1965)
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 12 marzo 1964 al 29 settembre 1964
(in sostituzione del Ministro Carlo ARNAUDI fino al 29 settembre 1964)
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina