Scheda di attività

Giuseppe Maria SIBILLE

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe Maria SIBILLE

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 25 ottobre 1903 a Novara
Residente a Torino
Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Cesana Torinese, presidente della Comunità Alta Val di Susa, presidente del Comitato italiano problemi degli alpigiani - Bergamo

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 27 aprile 1967 al 4 giugno 1968
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 26 aprile 1967



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina