Scheda di attività

Giovanni Battista SCAGLIA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 20 settembre 1910 a San Pellegrino Terme (Bergamo)
Residente a Bergamo
Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-II:
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento dal 22 luglio 1964 al 22 febbraio 1966

Governo Moro-III:
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina