Scheda di attività

Johann Paul SAXL

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Johann Paul SAXL

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 6 (Bressanone) (quorum del 65%)
Nato il 22 gennaio 1920 a Vipiteno (Bolzano)
Residente a Vipiteno (Bolzano)
Professione: Albergatore

Sindaco di Vipiteno

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati

  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina