Scheda di attività

Ezio SANTARELLI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ezio SANTARELLI

Regione di elezione: Marche
Nato il 14 marzo 1921 a Fermo
Residente a Fermo
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 16 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Commissione speciale ddl terremoti in Sicilia (2854 e altri):
Membro dal 6 marzo 1968 al 18 marzo 1968
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare consultiva concernente provvedimenti per lo sviluppo dell'agricoltura nel quinquennio 1966-1970:
Membro dal 2 febbraio 1967 al 22 maggio 1967



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina