Scheda di attività

Remo SALATI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Remo SALATI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 2 febbraio 1921 a Guastalla (Reggio nell'Emilia)
Residente a Roma

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 24 maggio 1964
Segretario dal 25 maggio 1964 al 4 giugno 1968

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 20 aprile 1966 al 4 giugno 1968
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 3 luglio 1963 al 19 aprile 1966

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 26 febbraio 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina