Scheda di attività

Giuseppe SALARI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe SALARI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 7 settembre 1909 a Spello (Perugia)
Residente a Foligno (Perugia)
Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 24 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Governo Leone-I:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 22 giugno 1963 al 3 dicembre 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 24 gennaio 1964 al 4 giugno 1968
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Athos VALSECCHI fino al 4 giugno 1968)
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
(sostituito da Vincenzo MONALDI fino all'8 dicembre 1963)
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 27 febbraio 1964 al 4 giugno 1968
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 22 marzo 1966 al 4 giugno 1968
Consultiva riforma trattamenti pensione :
Membro dal 29 settembre 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina