Scheda di attività

Luigi RUSSO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi RUSSO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 6 gennaio 1904 a Monopoli (Bari)
Residente a Monopoli (Bari)
Professione: Professore di lettere italiane e latine

Professore di lettere italiane e latine al Liceo scientifico di Bari

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Presidente dal 5 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 13 maggio 1964

Parlamentari membri comm. indagine patrimonio culturale:
Membro dal 10 novembre 1964 al 10 marzo 1966



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina