Scheda di attività

Giuseppe ROVERE

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe ROVERE

Regione di elezione: Liguria
Nato il 24 novembre 1921 a Briaglia (Cuneo)

Professione: Medico

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Andrea D'ANDREA, deceduto il 16 febbraio 1964


Mandati

  • IV Legislatura Senato (dal 26 febbraio 1964)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 26 febbraio 1964 al 4 giugno 1968

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 3 marzo 1964 al 5 luglio 1965
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 6 luglio 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina