Scheda di attività

Giuseppe RODA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe RODA

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'8 agosto 1901 a Lodi (Milano)
Residente a Milano
Professione: Dottore commercialista

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 all'11 marzo 1964
Gruppo Misto :
Membro dal 12 marzo 1964 al 9 aprile 1964
Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 10 aprile 1964 al 4 giugno 1968

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl esercizio provvisorio 63-64 (n. 34):
Membro dal 25 giugno 1963 al 28 giugno 1963
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964
Speciale ddl ripresa economia nazionale (n. 1137):
Membro dal 16 aprile 1965 al 13 maggio 1965

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 19 giugno 1963 al 31 dicembre 1964
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 18 febbraio 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina